Теплый пол. Схемы обвязки насосных узлов.

В рамках данной статьи мы не будем рассматривать от чего конкретно зависит температура подачи теплого пола. Здесь мы попытаемся раскрыть каким образом должна регулироваться эта температура.
Как правило, теплые полы в коттеджах и загородных домах используются совместно с отоплением, которое требует температурного режима 90/70 оС. Котельная же работает на максимальный температурный режим, т.е. режим, который необходим для отопления. Поэтому для теплых полов требуется узлы для снижения температуры подачи.
Несколько вариантов, вы можно посмотреть на рисунках схем 1, 2, 3 и 4.

1. трехходовой смесительный или распределительный клапан (вентиль); двухходовой вентиль (для схемы 4)

2. привод смесителя

3. циркуляционный насос

4. обратный клапан

5. датчик температуры

6. блок управления

7. задание уставки температуры

Схема 1

Для снижения температуры подающего трубопровода теплого пола применяется трехходовой смесительный клапан с электромоторным приводом. Приводом трехходового смесителя управляет блок управления теплого пола, который отслеживает температуру подачи и сравнивает её с уставкой (заданной температурой).

Управление производится по так называемым трем точкам (< - выкл. - >).

Трехходовые смесители такого типа есть у многих производителей. Среди нихViessmann, Esbe, Danfoss, Sauter, Meibes и др. Как правило, привода надо покупать того же производителя, что и клапан.

Схема 2

В этой схем для снижения температуры подающего трубопровода теплого пола применяется трехходовой распределительный вентиль с электромоторным приводом. Трехходовой распределительный вентиль отличается от трехходовых клапанов своим рабочим элементом. Приводом трехходового распределительного вентиля, так же как и в схеме 1 управляет блок управления теплого пола, который отслеживает температуру подачи и сравнивает её с уставкой (заданной температурой).

Управление производится по так называемым трем точкам (< - выкл. - >).

Трехходовые смесители такого типа есть у Oventrop.

Схема 3

Данная схема аналогична схеме 2, за исключением того, что трехходовым распределительным вентилем теплого пола управляет не электромоторный привод с трехточечным управлением, а тепломеханический привод с выносным каппилярным датчиком температуры, который устанавливается на подающий трубопровод теплого пола.

Данная схема отличается от предыдущих своей простотой и дешевизной при сохранении всех преимуществ качественного регулирования температуры подачи теплого пола.

Схема 4

Эта схема показывает, как можно заменить один трехходовой вентиль (клапан) двумя двухходовыми. Один, из которых устанавливается на подающем трубопроводе тёплого пола с тепломеханическим приводом (как в схеме 3), а другой на байпасной линии (перемычке).

Данная схема может позволить ещё более удешевить стоимость обвязки насосного узла, но при этом потребует качественной первоначальной наладки вентиля расположенного на байпасе (перемычке).

Конечно, данными схемами не ограничиваются возможные варианты обвязки насосных узлов теплого пола. Здесь всего лишь показаны одни из самых распространенных схем без применения теплообменников.